0

Социальные кнопки – источник 35% трафика Вашего блога

Опубликовано: 15.12.2010 | Рубрика: SMO/SMM, Плагины WordPress

Социальные кнопки

Сейчас вся планета повернута на социальных сетях. По статистике каждый второй пользователь Рунета посещает соцсети, каждый пятый находит здесь работу, они являются причиной каждого пятого развода. Ужасающая статистика, не правда ли? Вот и в блогосфере в последнее время стало тенденцией использовать их для своих благ. Теперь оптимизация под SMO будоражит умы как «зеленых» так и маститых блоггеров.

Я тоже решил «не пасти задних» и поставить себе на блог социальные кнопки. Они помогут мне и моим посетителям поделиться интересными статьями «Сидаш.ру» в таких социальных сервисах (и закладках)  как Вконтакте, Твиттер, Мой Мир, БобрДобр и т.д. Лично я сразу после того, как добавляю новую статью обязательно делаю её анонсы во всех сервисах, где я зарегистрирован. А в этом мне очень помогают социальные кнопки, которые я разместил ниже каждого поста. Благодаря этим анонсам мой блог получит не только дополнительные внешние ссылки, но и обеспечит приток новых посетителей. Не верите? Я посмотрел статистику посещаемости своего блога и увидел, что более чем 35% трафика мне обеспечили закладки! Вы скажете что мой блог молодой и его статистике нельзя верить? Ладно, чтобы удостовериться, посмотрим на статистику посещаемости известных блоггеров:

Шакин (октябрь -35,7%, ноябрь – 36,7%)

Сосновский (октябрь – 41,1%, ноябрь – 41,5%)

Блог Димка(октябрь – 31,5%, ноябрь – 34,6%)

Макаров (октябрь – 38,7%, ноябрь – 34,1%)

Вовка – (октябрь – 44,4%, ноябрь — 43,9%)

Довольно таки убедительная статистика, не правда ли? Теперь я расскажу, как можно поставить себе не блог (сайт) такие вот полезные социальные кнопки.

1)Добавить коды кнопок вручную. В папку wp-content/themes/название_вашей_темы/images загружаем вот эти картинки (если картинки не подходят по размеру, то их можно найти в интернете и обработать фотошопом):

Затем открываем файл single.php (если его нет то index.php), и вставляем код после вот этой строчки: <?php the_content(”); ?>

А вот код ,который надо вставить (не забудьте поменять мои значения в Твиттере, Френдфиде и ЖЖ на свои):

&lt;div&gt;

Приглашаю присоединиться ко мне в следующих сервисах:&lt;br&gt;

&lt;noindex&gt;&lt;a href=&quot;http://twitter.com/sidash&quot; rel=&quot;nofollow&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;&lt;?php bloginfo('template_url'); ?&gt;/images/twitter-32.png&quot; title=&quot;Присоединиться в Твиттере&quot; width=&quot;32&quot; height=&quot;32&quot;&gt;&lt;/a&gt;&lt;/noindex&gt;

&lt;noindex&gt;&lt;a href=&quot;http://vkontakte.ru/sidash_dmitriy&quot; rel=&quot;nofollow&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;&lt;?php bloginfo('template_url'); ?&gt;/images/vkontakte-32.png&quot; title=&quot;Присоединиться ВКонтакте&quot; width=&quot;32&quot; height=&quot;32&quot;&gt;&lt;/a&gt;&lt;/noindex&gt;

&lt;noindex&gt;&lt;a href=&quot;http://www.facebook.com/profile.php?id=ваш_ID&quot; rel=&quot;nofollow&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;&lt;?php bloginfo('template_url'); ?&gt;/images/facebook-32.png&quot; title=&quot;Присоединиться в Facebook&quot; width=&quot;32&quot; height=&quot;32&quot;&gt;&lt;/a&gt;&lt;/noindex&gt;

&lt;noindex&gt;&lt;a href=&quot;http://www.google.com/profiles/100896925135769265579 &quot; rel=&quot;nofollow&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;&lt;?php bloginfo('template_url'); ?&gt;/images/google-buzz-32.png&quot; title=&quot;Присоединиться в Google Buzz&quot; width=&quot;32&quot; height=&quot;32&quot;&gt;&lt;/a&gt;&lt;/noindex&gt;

&lt;noindex&gt;&lt;a href=&quot;http://friendfeed.com/sidash_dmitriy&quot; rel=&quot;nofollow&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;&lt;?php bloginfo('template_url'); ?&gt;/images/friendfeed-32.png&quot; title=&quot;Присоединиться во FriendFeed&quot; width=&quot;32&quot; height=&quot;32&quot;&gt;&lt;/a&gt;&lt;/noindex&gt;

&lt;noindex&gt;&lt;a href=&quot;http://sidash_dmitriy.livejournal.com/&quot; rel=&quot;nofollow&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;&lt;?php bloginfo('template_url'); ?&gt;/images/livejournal-32.png&quot; title=&quot;Присоединиться в Livejournal&quot; width=&quot;32&quot; height=&quot;32&quot;&gt;&lt;/a&gt;&lt;/noindex&gt;

&lt;/div&gt;

2) Очень популярный сервис Однакнопка. Я им пользовался до сегодняшнего дня. Установка занимает всего пару минут. Недостаток этой «Однойкнопки» в относительно небольшом количестве социальных закладок.

3) Sociable RE. Этот плагин сейчас стоит у меня на блоге. Он меня заинтересовал огромнейшим количеством закладок.

Правда есть один минус – плагин весит 264кб. Как для плагина это многовато, если честно. Если Вы хотите облегчить работу своего блога, то советую Вам из папки images этого плагина удалить изображения ненужных Вам сервисов (в папке около 110 изображений социальных кнопок!) и файлы services-sprite.png, services-sprite.gif (они отвечают за анимацию). Я немного проиграл в красоте этого плагина, но выиграл в быстродействии блога.

Обновление за октябрь 2011 года:

4) Можно поставить кнопки «Мне нравится» от Фейсбука и Контакта, Гугл+ и кнопку ретвита. Как установить все 4 кнопки одновременно, читайте в статье: Как установить кнопки социальных сетей горизонтально в ряд

Существует еще очень много плагинов социальных кнопок, но я пожалуй не буду о них рассказывать, так как не использовал их на своем блоге.

Не отдавайте трафик блога социальным сетям!

Это я говорю о социальных виджетах.

Они полезны только в тех случаях, когда на Вашей страничке есть очень важная инфа для Ваших посетителей, или же когда Ваш аккаунт в сети очень популярен и Вы можете этим похвастаться. Но в любом случае посетители, нажав на ссылочку в виджете, уйдут с блога и, скорее всего, пойдут смотреть фотографии, видео, читать статусы своих друзей Вконтакте. Одним словом больше не вернутся на блог. Так что трижды подумайте перед тем, как ставить подобный социальный виджет.

Вывод. Если Вы оптимизируете блог под соц.сети, задумайтесь о том, что Вы на самом деле продвигаете: свой блог или сети?

p.s. при продвижении своего блога все стремятся только к одному — зарабатывать как можно больше денег при минимальных временных затратах. Одним из оптимальных вариантов я считаю заработок на рефералах — ничего не делаешь, а проценты капают.

Ну а я продолжаю делиться жирными ссылочками. Эта ссылка пропадет, когда появится новый пост. Жирные ссылки появляются только в новых статьях. Чтобы быть в курсе всех событий советую подписаться на мою RSS рассылку.

Предыдущая
«
Следующая
»